Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Как закончился огородный месяц май


Liloo

Рекомендуемые сообщения

Под искусственным освещением, ибо дома в городе у меня комната с рассадными стеллажами западная и в ней практически круглосуточная темень, была выращена на рассаду петуния.  В середине февраля рассыпала в плошку по поверхности земли сипулешные семена петунии и через неделю взошли они густым лесом. Вытаскивала, уже подросшие до 1.5 см, ростки петунии зубочисткой и распихала по маленьким емкостям. В итоге вырастила десяток нормальных саженцев, а сил на них ушло и времени больше, чем на всю рассаду помидоров.

Вот они, подвешенные, в середине мая.

07.thumb.jpg.a201c0fa313cbe30f9b5e02cbb1f9775.jpg

Томаты после двух дней ливней выжили. На некоторых нижние листья пожелтели, почернели, я их нещадно вырезала и подкучила ростки землею. Один только поломался, но я оторвала от него поломанную часть и воткнула эту верхушку рядом в землю на глубину сантиметров десять.  Ожила посаженная верхушка через недельку и пустилась в рост с новыми листьями и кучей пасынков. Корешок тоже выпустил пасынки и в итоге разросся большим томатом сорта Хурма.

Кто не знает, что такое пасынки объясняю. Томат растение изначально кустовое. У него есть не только главный стебель (ствол), но и много-много веток на том стволе.

Посадили семечко томата, выросло растение с 6-9-ю листиками и вдруг на стволе в пазухе листика выросло еще что-то. Вот это "еще что-то" станет или плодовой кистью или пасынком(новой веткой томата). Определяется только визуально, когда эта веточка подрастет до 2-3 см или,  когда в томатах начинаешь мал-мала разбираться.

Каждая такая ветка тоже норовит помочь растению превратиться в мощный куст. Соответственно на этой ветке появляются не только плодовые кисти , но и свои, дополнительные ветки. Если эти ветки (пасынки) изначально не трогать и не удалять, то растение действительно превращается в куст. При это надолго задерживается образование помидорин(плодов) и растение тратит силы на захват воздушной территории, крепчающие стволы и на объемный рост листвы.

Помидоры то, конечно, и при таком выращивании появятся, но это случится намного позже, чем написано на пакетике с семенами. К тому же не порадуют нас объемами и своим спелым цветом к августу месяцу. Ну может в Африке или пусть даже в Сочи, если индетерминантным сортам томата позволить расти таким образом, предоставив им при этом по 6 кв.м. земли на растение, то можно и не париться. Мы же, в регионе вечнозеленых помидоров, такое удовольствие себе позволить не можем.

Растение томат по росту в вышину делится на несколько типов.

Индетерминантный вид (сорт) томата - это у которых рост не ограничен. Могут при благоприятных условиях расти практически вечно. В простонародье называются Индетами. В нашем регионе их часто выращивают в один стебель, реже в два или три. Удаляются все пасынки, постепенно удаляются листья, что ниже кистей, на которых завязались плоды. Это делается для того, чтобы растение тратило свои силы только на выращивание наших помидоров. Выращивание в 1-2-3 стебля зависит от места в теплице, погодных условий или просто от того, что у хозяина этих томатов в голове. Если возникнет желание вырастить томат в несколько стеблей, например в два,  то пасынок (новую ветку), тот, что появился ниже первой плодовой кисти, оставляют. И продолжают его растить как и основной ствол, удаляя на нем все пасынки. 

Полудетерминантный вид томата - это средне-высокорослые томаты, которые сами вершкуются, т.е. прекращают рост в зависимости от сорта на вышине от 1,0м до 1,8м. Если они растут в теплице в нашем регионе, то могут и до 2 метров дорасти, а потом сами останавливаются в росте. В обиходе их называют ПолуДетами.

Детерминантный вид томата, который останавливается в росте на определенной высоте, свойственной сорту. Деты и ПолуДеты, собственно говоря, это все одно и тоже, то есть детерминантные томаты.

Детерминантные сорта томатов бывают штамбовые, т.е. с одним стволом, пасынков у них нет и, поэтому, их не надо формировать. В Детах чаще всего можно встретить ранние и ультра ранние сорта, которые можно выращивать в нашем Северо-Западном регионе даже в открытом грунте.

Высота взрослого растения от 40 до 70 см, плюс-минус десяток сантиметров, все зависит от условий выращивания. Есть много сортов томатов, которые предназначены именно для выращивания в неблагоприятных условиях, например при пониженных летних температурах, при отсутствии теплиц, при пасмурных и дождливых летних северных днях.

К Детерминантным сортам относятся томаты карлики. Это те, которые вырастают в один ствол без пасынков, или с их минимальным количеством. Росту во взрослом растении от 20 до 35 см. Созревают дружно и рано. Обычно их сажают на балконах, на подоконниках или на участках просто для красоты, хотя все, что на них вырастет съедается в первую очередь.

Изначально, года три назад, информация про деты-индеты-пасынки-шмасанки у меня в голове превратилась в кашу. Сделала просто -  много распечатала, а основную часть вызубрила. А когда настал сезон, то в перерывах на отдых, под шатром на скамейке, я доставала свою красную папку с Огородной Библией  и штудировала распечатанное.

В марте я сажала на рассаду в основном северные и ранние сорта. Сейчас в точности названия не помню, но точно знаю, что были томаты сортов Щелковский ранний, Джина ТСТ, Челнок, Новичок, Субарктик. Когда зимою ходила по семенным магазинам, то руки потянулись к семенам помидоров-гигантов и кое-что из среднеспелых сортов. На рассаду посадила Розовый гигант, Добрыню Никитича, Хурму.

Когда эта рассада уже полным ходом подрастала, а была высажена в конце марта, то мне её количества показалось мало и я купила индеты Черри, кажется сорт гибрид Детская радость.

По ходу рассказа объясню, что такое гибриды. 

Если на пакетике с семенами рядом с названием стоит вот такое "F1", то это значит, что семена являются гибридами первого поколения. Т.е. взяли помидор-папу и помидор-маму, поженили их и вырастили дитё, с которого взяли семена. Чтобы обозначить, что дитё выросло от разных пород родителей, то его пометили, как  F1. 

Если это дитё F1 скрестить с еще каким-либо F1 или сортом, то получится потомство F2. А что там этот F2 унаследует, то это только одному помидорному богу известно. Так что если на пакетике с семенами томатов написано F2, то значит, что это гибрид второго поколения. Доверия к таким семенам у меня пока нет совсем.

Томаты F1 растят только единожды. Взял семечко из пакетика и вырастил. Брать с плодов этих гибридов семена не надо, т.к. кто был его родителем неизвестно и какие будут внуки совсем непредсказуемо.

Был у меня эксперимент с перцем, который я купила в Магните по 150 рублей за килограмм. Не, не семена купила, а тот перец болгарского вида, яркий такой, желтый бывает, красный и зеленый, огромный и сочный. Посадила из него семена. Что из них выросло расскажу в Июле. Скажу только, что были они фиолетового цвета!

Так вот, мои Чери Детская радость F1, коллективом из 12-ти растений к концу мая так и сиели в своих рассадных пакетах. Да и куда их сажать придумать не могла долго. В итоге запихнула в ведра с порушенным дном, в компост и временно, пока они маленькие, пристроила к стенке сарая. На ночь или в прохладный день укрывала агроспаном.

01.thumb.jpg.9b74038ed920ee6d450ae708f4470a15.jpg

Вот так они и росли несколько недель, пока не распогодилось до 35-ти градусов. Поскольку палатка с рассадой была уже разобрана, то на доращивание остались помидоры-задохлики и рассада лука-порея.

02.thumb.jpg.b3cd65aae1ad8696ea825927d15ef66f.jpg

Утром обычно, сидя на скамейке с кофе, обозревала свои плантации и строила планы на день. Допив кофе, ноги уносили меня в другую сторону от утренних фантазий. Помню, как целый день потратила на парник для непонятно чего. Хотела в нем и огурцы и фасоль разместить.

В итоге они там и оказались, а до кучи воткнула туда несколько  семян свеклы, редиску и рассаду арбузов. Последние сама не знаю зачем, так как разрослись они там как паучья сеть и были намертво изничтожены через месяц после посадки. 

03.thumb.jpg.6013af46123a1a6d0d0c33963589917c.jpg

На заднем плане еще четыре пустых грядки, уже зарастают сорняками. Оставила их для капусты и лука-порея. Междурядья засыпаю старым сеном, тем что обнаружено под крышей сарая в несметных количествах, а так же свежескошенной травой.

Жалко, что нету фоток, как была посажена картошка. Рассада из семян бодро росла в своем корыте. А семенная картошка та, что зимой хранилась в подвале и почти вся подпортилась, была осмотрена, отобрано было около 2-3 килограммов, порезано и посажено. В каждую лунку перед посадкой насыпала горсть золы и кидала жменьку луковой шелухи, последнее от проволочника. Сажались сорта Моцарт и Журавинка.

Еще в самом Валдае было прикуплено супер-элиты сортов Удача и Импала. Тоже их порезала и посадила таким же образом. 

Общая площадь картофельных посадок не превышала 0,5 сотки. Всего ямок было около 110-ти. Через неделю после посадки засыпала всю картофельную плантацию сеном с чердака. Кидала прямо охапками на землю, стараясь без прогалов.

Картошка расположилась рядом с помидорными тепличками на нижнем огороде. Там же была посажена грядочка фасоли. Фасоль сажала простую смесь, из банки в которой она хранилась на московском балконе в течении более 5-ти лет. Случайно нашла, когда шкаф разбирала. Долго не всходила, в начале июня проклюнулась через одну. Оказалось, что она высокорослая, но подпорок делать не стала и она у меня волочилась по земле в разные стороны. Там же на нижнем огороде было посажена грядка 12х1 м. свеклы и столько же морковки.

С осени был сделан компостник. В конце прошлого сезона покидала в него старую скошенную траву, всякие палки, дерн, растительные остатки. А сейчас, в мае, поскольку рассада огурцов Маша и Парижский корнишон уже набирали рост, надо было его срочно совсем набить, укрыть и высаживать рассаду.

Набивала в основном  сеном из сарая и переслаивала его дерном, наверх насыпала немного земли. Черный агроспан закрыл не всю поверхность, пришлось прикрывать досками. Потом под этими досками успешно завелись муравьи и были изгнаны насыпанной им на голову солью. Метод не уникальный и у меня работает на все 100%. Видела, как они в панике укатывали через ограждение компостника свои яйца.

04.thumb.jpg.0975dab4639cbab1750df096e09948b5.jpg

Соорудила над компостником проволочные дуги и призадумалась над тем, как теперь на эту Шапку Мономаха натянуть пленку. Или я окончательно отупела на свежем воздухе или я может такая по жизни, но про пленку я думала дня два. В итоге соорудила покрытие, высадила в конце мая рассаду, все изрядно полила и успокоилась. Теперь только по утрам открывать, поливать и вечером закрывать. Поливать надо утром, т.к. огурцы в ночь должны уйти с сухой листвой и не набраться за прохладное время суток никакой мучнистой росы.

06.thumb.jpg.6e7af4ee2ce2f952977445a8f17b43bf.jpg05.thumb.jpg.aa716166ea7e7cda3dac2fee853c312f.jpg

 

Название этого парника Шапка Мономаха так к нему на все лето и прилипло.

К 20-му мая появилась мошкара. Комары были, но так как эта мелюзга, не доставали. К началу июня пошел уже второй пузырек йода. Ноги по колено мазала сплошными мазками, к утру все впитывалось и к вечеру процесс возобновлялся. Не спасало ничего, ни длинные штаны, ни куртки. Мошкара залезала везде и всюду. и затем все чесалось и зудело. никакие средства после укусов, ни сода, ничего не помогало. Только если залить все йодом.

В конце месяца обсыпала томаты в парнике компостом, поудаляла пожелтевшие нижние листья.

В нижнем, на правом огороде, огурцово-фасолевом парнике огурцы взошли 1/10-ой частью. Сажала их проклюнувшимися семенами и проволочник оставил от них только створки. Пришлось заново семена замачивать и сажать.

На три нижних пустых грядки в правом огороде пересадила рассаду капусты, осталось много кольраби и брокколи. Жаба задушила выкидывать и пришлось рассаживать их на огороде верхнем. К нижней капусте посадила подросшую рассаду бархатцев и ноготков. Поставила дуги и закутала все в агроспан. Ибо блошка крестоцветная у меня на участке какая-то уж больно дикая и зверская.

К концу мая у соседей в теплице под поликарбонатом зацвели томаты. От соседей прям так и веяло гордостью и превосходством. Понять их очень даже можно, т.к. поликорбонатовую теплицу они поставили только в этом году, а раньше выращивали томаты как и все, под пленкой.

А мои томатики только  от ливней очухались и начали разрастаться. У меня прям сразу разгорелось спортивное чувство - пусть мои зацветут позже, но соберу в два раза больше. 

Попалась в кадр непуганая вот эта майская мышь. Чего-там хрумкал, как будто весь апрель на одной воде сидел. На меня ноль эмоций.

08.thumb.jpg.6ff2195940a20e0a58ef93aa0e194235.jpg

В итоге май, хоть и был самым натруженным месяцем, но пролетел быстрее всех.

И настал самый сорняково-муторный месяц июнь. Жаркий, мокрый и жестоко комариный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...