Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Печь-малютка


Denis

Рекомендуемые сообщения

Печь-малютка

01.thumb.jpg.bde3c6b8f6cc3732407eb01bcea47b55.jpg

Хорошая и удобная печка для дома из кирпича — печь-малютка, свими руками сделать которую просто, достаточно следовать приведенной ниже инструкции. Любой дачник хочет, чтобы у него в доме была печь. Такая небольшая, но эффективная и экономичная кирпичная печь.

Самое интересное, что осуществить такую мечту довольно просто, для этого нужно лишь приложить небольшие усилия, набраться терпения и старания. И тогда, можно построить симпатичную и уютную печь-малютку из кирпича своими руками. Особых навыков в сфере строительства здесь не нужно.

Печь-малютка лучше буржуйки и вот почему!

Площадь печки будет около 0,4 квадратных метров. Строить печь-малютку будем при помощи кирпича. Его можно класть как на ребро, так и просто плашмя. Хоть данная печь будет весьма скромных размеров, она сможет согревать ваше помещение, удерживать в комнате тепло.

Фундамент для печи-малютки выкладывать не надо, если у вас хорошая стяжка . Отказаться от фундамента под данную печь нам позволяет маленький ее вес. Хоть она и небольшая, она действительно станет отличной заменой буржуйки. При этом по своей функциональности, печь-малютку можно назвать более качественной.

В такой печи вы можете и варить пищу (внутри будет плита из чугуна), и отапливать комнату (имеется дымоход), можно просто использовать в качестве камина, который может помочь улучшить интерьер комнаты.

Выложить печь-малютку можно буквально в течение одних суток. В этот же день ее можно растопить, правда необходимо учесть, что укладка еще не успеет застыть до конца, поэтому топить печь можно будет только щепками или бумагами для первого раза. Ведь при слишком сильной первоначальной растопке может получиться так, что создаться задымление. Чтобы начинать топку печи в полном размере, придется подождать около семи дней. Тогда в печь-малютку можно подкидывать поленья.

Какие нужны материалы и инструменты?

  • Для постройки маленькой печи-малютки вам понадобятся такие материалы, как:
  • красный печной кирпич в количестве около 60 штук;
  • кирпич шамотный в количестве 37 штук;
  • раствор из глины объемом в 20 литров ( 2 ведра);
  • одна поддувальная дверца;
  • одна решетка;
  • одна топочная дверка;
  • чугунная плита;
  • задвижка.

Также нужно учесть, что есть ряд нужных инструментов:

  • кельма пригодится для раствора, ведь его нужно наносить ровно и аккуратно, всегда можно подрезать швы;
  • молоток-кирочка, его нужно будет использовать для отсеивания кирпича или его обрубливания;
  • уровень, тут все понятно, необходим для ровной укладки;
  • отвес, который нужен, чтобы контролировать углы;
  • линейка из дерева, чтобы вы могли наблюдать за ровной укладкой;
  • обычная рулетка;

Кладка печи-малютки шаг за шагом

  1. Теперь надо выбрать место для вашей печи. На нем нужно будет расположить печь. Предварительно это место нужно подготовить.
  2. На пол  можно положить пленку из полиэтилена, рубероид или др. изоляционный материал.
  3. Если вы уложили подстилку, тогда необходимо посыпать и подравнять слой обычного песка. Слой из песка толщиной будет примерно 1 сантиметр.
  4. 02.thumb.jpg.e220c2c3f769e18032872718523da2c2.jpg
  5. Следом, на слой песка надо уложить первый ряд. Он будет состоять из 12 кирпичей. Кончено же, нужно аккуратно выравнивать этот ряд, используя уровень, который будет обеспечивать горизонтальность. Затем надо выкладывать слой из раствора глины, устанавливать поддувальную дверцу. Ее нужно обязательно обворачивать в мокрый картон из асбеста. Потом установить дверь и начинать выкладку следующего ряда.
  6. Для того, чтобы можно было выложить следующий, третий ряд, вам придется использовать шамотный кирпич. На этот ряд укрепляйте колосниковую решетку. Ее расположение должно быть таким, чтобы она была над поддувалом.
  7. Когда вы будете выкладывать следующий ряд кирпича, вы должны класть кирпичики на ребро.
  8. Когда вы делаете внутреннюю перегородку, вам нужно подложить внутри дымохода подставку. Стенку, располагающуюся сзади, можно выкладывать, не используя глиняный раствор. Тогда кирпич будет чуть-чуть выступать наружу.
  9. Затем вы должны позаботиться об топочной дверце. До того как установили ее, нужно осуществить обертывание дверцы в пару витков шнура из асбеста. Надо, чтобы дверца открывалась и сверху, и снизу. Такую дверку вы должны закрепить проволокой, используя пару кирпичей. В таком положении это фиксируется на определенное время.
  10. По контуру с предыдущего ряда аккуратно начинается укладка пятого ряда.
  11. Следующий ряд выкладывается ребром.
  12. Обязательно дымоход протирать мокрой тряпочкой. На седьмом ряду кирпич опять укладывается плашмя. Однако заднюю часть нужно сделать из двух кирпичиков, они выкладываются ребром.
  13. При укладке восьмого ряда нужно сделать так, чтобы закрывалась топочная дверка. Ряд кладут за счет скошенного кирпича. Он обязательно должен повиснуть над топкой, что позволит вам сместить пламя к центру плиты, тогда вы можете использовать свою печь, как камин. При этом у такого камина будет открываться дверка.
  14. Следующий ряд нужно немного сместить назад. Вам нужно сделать это для того, чтобы была возможность держать дверцу в открытом положении. Чтобы обеспечить прочность в стыках между плитой и кирпичом, надо положить шнур из асбеста. Предварительно от должен быть смочен.
  15. Плитку не надо класть прямо на глину, ведь существует разница между температурой расширения материалов, которые соприкасаются.
  16. На следующем ряду, который по счету будет десятым, устанавливаем дымовую трубу. От части, надо, чтобы было расширение назад.
  17. Нужно учитывать при строительстве всю конструкцию печи-малютки. Центр тяжести у конструкции смещается в случае установки трубы к центру. Вам необходимо устанавливать легкую трубу из железа.
  18. Следующий ряд включает в себя укладывание задвижки. Она тоже должна быть обработана шнуром из асбеста. При этом шнур должен быть смазан глиной.

Ну и наконец, необходимо заняться установкой дымовой трубы. Она должна хорошо состыковываться с металлической трубкой. Если вы вдруг сдвигаете трубу в сторону, надо делать перекрытие. Оно должно состоять из трех рядов кирпича.

Нужно высунуть вышибные кирпичи. Потом произвести чистку внутри дымохода. Ведь во время работы там возможно появление грязи или влаги. После завершения этой работы, можно приступить к побелке печи-малютки раствором извести. Побелка может быть разбавлена молоком и синькой. Это поможет избежать пожелтения печи со временем.

На низ нужно прибить плинтус, это поможет избежать высыпания песка, который лежит в фундамента печи.

Таким образом, вы сделаете красивую многофункциональную печь-малютку, которая сделает интерьер вашего дома красивым и необычным. Самое главное, функциональность данной печи позволяет использовать ее в разных целях.

Печь-малютку можно легко сделать дома свими руками, не прибегая к услугам мастеров. Для укладки нужно небольшое количество инструментов, а вот количество материалов не очень большое, что позволяет относительно недорого сделать свой дом теплее и уютнее.

Использование красного кирпича всегда украшает дом, так что можно не сомневаться в том, что он будет отлично смотреться и без отделки. При своих маленьких габаритах, печь-малютка позволяет действительно согревать помещение, а не просто стоять для красоты. Использование печи в качестве плиты поможет приготовить вам пищу на живом огне, а это действительно интересно и необычно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...