Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • 0

Нужно ли выключать стиральную машинку из розетки?


Liloo

Вопрос

Вот объясните: можно ли постоянно держать стиральную машину включенной в розетку? У многих подруг именно так и есть, а я привыкла постоянно выдергивать, хотя это неудобно. Это не отражается на износе машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 2

Современный человек не может представить свою жизнь без бытовой техники и она окружает его повсюду. Ежедневно мы используем огромное количество приборов, многие из которых питаются от розетки, другие нуждаются в периодической подзарядке через сеть. Но приходит ли в голову обладателям полезной в хозяйстве электроники вынимать вилку из розетки после каждого использования прибора? Эксперт по пожарной безопасности Денис фон Мекк рассказал, какие приборы всё-таки следует отключать после применения.

Хозяйки привычным жестом выдерживают штекер утюга после каждой глажки белья, миксера после приготовления крема или плойки после выпрямления волос. Многие из них начинают паниковать, если уйдя на работу вспоминают, что забыли это сделать, представляя себе пугающие  картины бушующего в квартире пламени.

Однако, на этот счёт у производителей бытовой техники свое мнение. Они уверяют, что современные приборы в большинстве своем оборудованы системой автоотключения, и не могу стать причиной возгорания. А вот приборы, предназначенные для круглосуточного функционирования, и вовсе не нуждаются в отключении из розетки. Сюда относятся холодильник, роутер, кондиционер, стиральная машина.

По словам эксперта, ещё при разработке прибора, инженеры закладывают в его механизм программу на работу нон-стоп. Прежде чем поступить в продажу, вся продукция проходит ряд проверок, учитываются отзывы, составленные по их результатам. После попадания на прилавки продукцию тестируют уже покупатели, которые также имеют возможность высказываться относительно качества работы прибора.

Цитата

«Конечно, производитель старается, чтобы не было отступления от заявленных характеристик. Но сбои могут быть в любой технике. Даже если это случай один на 100 миллионов», – говорит фон Мекк.

Убедиться в безопасности постоянного применения прибора поможет инструкция, поэтому многие вопросы отпадут сами собой после ее внимательного прочтения.

Требования к использованию прибора индивидуальны для каждого вида. Одни следует сразу же выключить, другие разрешается оставить в розетке.

Цитата

«Также важно, чтобы у прибора был сертификат безопасности. В паспорте или где-то на упаковке или на самом приборе должно быть помечено, что он соответствует ГОСТу – это значит, что он сертифицирован. Такая техника не должна пугать»,

Обнаружив в инструкции по эксплуатации прибора информацию о необходимости отключать его после каждого использования, следует неукоснительно соблюдать это правило, во избежание негативных последствий. Другой немаловажный фактор – продолжительность эксплуатации техники, чем дольше вы пользуетесь прибором, тем аккуратнее придется с ним обращаться. Специалисты рекомендуют перед поездкой в отпуск не полениться разморозить и отключить старый дедушкин холодильник 50-х годов выпуска. Устаревшая техника легко может стать причиной возгорания в квартире, ровно как и древний телевизор. А вот более поздние модели, которым не более 20 лет от роду, разрешается оставить в розетке. Но между постоянным волнением за ситуацией дома в отсутствии хозяев и спокойным отдыхом, лучше выбрать последнее, и все же выключить приборы. Несложное действие сбережёт в сохранности нервы домочадцев и имущество, в случае, если опасения оправдаются. По словам эксперта, особенно бдительные жильцы предпочитают перестраховаться и вовсе выключить щиток на время отъезда.

Не только неудовлетворительное состояние техники способно спровоцировать пожар, но и прочие, казалось бы несущественные факторы. Дополнительным фактором риска может стать банальная бытовая пыль. При искрении в розетке частицы пыли моментально воспламенятся. Перегревание техники может также спровоцировать повышенная температура в помещении и жара. Спровоцировать пожар могут сами жильцы дома. Зачастую это бывают дети и пожилые люди. Когда провода в квартире протянуты через все помещение существует риск споткнуться о них, вызвав тем самым разрыв кабеля питания. В месте повреждения может возникнуть короткое замыкание или перегрев.

И на последок обратим внимание на блок питания для мобильного телефона. Большинство из нас не вынимают зарядное устройство из розетки после подзарядки смартфона. Привычка может привести к негативным последствиям, ведь продукция бывает несертифицированной. Зачастую, желание сэкономить толкает людей на покупку зарядников сомнительного качества, без российского сертификата качества. Избежать пожара при зарядке аккумулятора телефона позволит простой алгоритм действий. Качество зарядного устройства должно быть подтверждено сертификатом. Сам телефон лучше положить на поверхность, мало подверженную воспламенению – стекло,  кафель, паркет.  Запрещается класть телефон во время зарядки на кровать и другую  мягкую мебель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Да, но если выключить все кнопки, но не выдергивать ее из розетки, одна (кнопочка) светится мягким ненавязчивым, но красным светом - меня это напрягает немного...
А телевизор я стараюсь всегда выключать из розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Мне кажется - это паранойя по поводу выдергивания вилки электроприборов... типа, а вдруг загорится чтоли?! Напоминает, как мой папа - пенсионер ходит и выключает за всеми свет, даже если ты отошел на минуту и тут же вернешься обратно...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...