Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Потайная дверь


Рекомендуемые сообщения

Хорошо иметь в доме место, куда не смогут попасть посторонние. Это может быть мастерская, кабинет, гардеробная или просто кладовка. За хитрой дверью можно обустроить тайник с ценными вещами, дорогостоящими инструментами, тем самым предупредить кражу имущества. Визуально можно замаскировать не только дверь, но и люк, нишу в стене, любое место, о котором будет известно только хозяевам. Есть несколько простых вариантов создания потайной двери, о которых мы расскажем.

Вариант № 1: Дверь-стена

01.thumb.jpg.9fff6e7cc328da1db19e66953eaa5058.jpg

Обычная дверь устанавливается в стене и отделывается согласно дизайну помещения. Главное условие: отсутствие наличников, монтаж дверного короба заподлицо. Основной признак, выдающий дверь - это петли, чтобы их скрыть, нужно воспользоваться специальными, невидимыми снаружи, шарнирными петлями или применить механизм с кронштейнами, работающий на вытяжку. Для открывания установите клапанный замок с пружиной, работающий на выдавливание, также можно внизу приспособить съёмную ручку.

После сборки и установки двери вся стена покрывается согласно выбранному материалу: штукатурка, пластиковые панели, виниловая плёнка. Лучше всего скрадывает любой перепад на поверхности деревянная вагонка, флизелиновые обои. Если применяются декоративные панели с фризой, то разумнее начать отделку с двери, совмещая фриз на контуре проёма.

Вариант № 2: Дверь-картина

00.thumb.jpg.18a3ad334e9ba619fcb5141b422ccc63.jpg

Нужна нестандартная дверь, достаточная для прохода человека. Приобретаем или используем старую дверь из ванной комнаты, туалета с шириной 550 мм. Обрезаем высоту, обычно достаточным размером считается 120 см, при желании можно пройти и в проём 100 см.

Монтаж проводится, отступив от пола расстояние, через котороё вам удобно будет перешагивать (50 см). Петли можно использовать стандартные, так как они будут закрыты рамкой. Заключительный этап - камуфляж. Здесь работает ваша фантазия: рисуете на дверном полотне маслом или акриловыми красками картину, создаёте рисунок по трафарету, при отсутствии творческих навыков применяете репродукцию, коллаж, фотообои.

Отделка требует красивой окантовки, лучше купить багет, но в целях экономии можно применить интерьерный стройматериал (плинтусы, декоративные рейки).

Вариант № 3: Дверь-зеркало

09.thumb.jpg.a9e8b8884a7490e290f1cb68c13652ac.jpg

Способы установки двери можно применить описанные выше. На дверное полотно с помощью двухстороннего скотча клеится зеркало. При желании для крепежа можно взять шурупы и деревянные планки, которые будут фиксировать материал по всему периметру.

Желательно, чтобы зеркальная поверхность закрыла полностью дверное полотно. Если нет такой возможности - обустройте дополнительный декор в виде наклеенного орнамента из керамической плитки, узора из деревянных реек, растительных элементов. Рамкой зеркальной двери будут наличники. Ручка должна крепиться за рамкой и не концентрировать взгляд. Такая дверь отвлекает внимание и воспринимается как обычное зеркало.

Вариант № 4: Дверь-шкаф

02.thumb.jpg.9ce597cc1a4e3b47ade7bc02768622e2.jpg

В продаже имеются готовые двери-шкафы с инструкциями и механизмами, поворотные и раздвижные. Можно и без затрат самостоятельно замаскировать вход. Поставить к двери шкаф, демонтировать заднюю стенку или сделать в ней соответствующий проём.

С полками внутри шкафа нужно поработать, чтобы в результате они легко сдвигались и не затрудняли прохода. Есть и другой лёгкий способ оборудования потайного входа - над дверью повесить книжные полки и она будет открываться вместе с ними.

Вариант № 5: Дверь-люк для тайника

08.thumb.jpg.dc89cf9a462c99a571d189ef6f237d52.jpg

Загородный дом имеет подпол или подвальное помещение, если создать удобный вход с лестницей, то получится возможность рационально использовать подпольно-подземное пространство (мастерская, кладовка, склад-тайник, секретная комната). Входной люк не делается большого размера, достаточно обойтись минимальным квадратом 50*50 см. Для монтажа применяются механизмы или обычные дверные петли.

Основное требование - прочность перекрытия, отсутствие прогибов при вхождении на поверхность люка. В целях маскировки подобная дверь должна быть установлена вровень с полом, гасить звук и не скрипеть под ногами во время передвижения по комнате. Монтаж осуществляется из качественных материалов, способных выдержать большую массу от 80 кг и выше.

Если под полом будут храниться особо ценные вещи, то важно обеспечить скрытность и труднодоступность для обнаружения. В этом случае благоразумно не делать дверь-люк посередине комнаты, а оборудовать ближе к стене, где мало ходят. Сверху можно расстелить ковёр и поставить кресло, тумбу или стол. В этом случае будет сложно обнаружить ваше тайное помещение.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...