Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Новый способ взлома любой Wi-Fi


Denis

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно все современные роутеры используют протокол защиты данных Wireless Protected Access 2 (WPA-2), который существует аж с 2006 года. И если раньше он считался безопасным, то теперь уже нет: хакеры могут взломать его атакой с переустановкой ключа Key Reinstallation Attacks (KRACK).

Как это работает

При подключении к Wi-Fi происходит согласование общего ключа шифрования за 4 этапа. Этот ключ затем шифрует все поступающие пакеты данных.

Но бывает, что некоторые сообщения по пути теряются, из-за чего точка доступа может повторно отправлять сообщения третьего этапа, пока не получит подтверждение о его получении. 

Каждый раз после получения сообщения клиент сбрасывает счетчики (номера принимаемых пакетов). Хакеры пользуются этой возможностью и заставляют жертв дальше автоматизированно их сбрасывать. Благодаря этому повторно используется ключ шифрования и появляется возможность атаки на криптографический протокол.

Ключ шифрования заменяется на новый, установленный хакером, а отправляемые и получаемые пакеты дешифруются или даже подделываются.

Получив доступ к гаджету, злоумышленники могут получить все данные владельца устройства, включая информацию о банковских картах (номер, дату окончания срока действия и CVV-код).

Apple и Google уже выпустили обновления, закрывающие уязвимость. Но это далеко не все компании, использующие протокол WPA-2, так что взлому может быть подвержен каждый.

Возможно будет интересно: О вредном воздействии Wi-Fi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей сказал:

Дома изначально использовал пароль из 25 символов. Я могу спать спокойно?

В том случае если из 25 символов 15 уникальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...