Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Парк Святослава Федорова – достопримечательность Бескудниково

    Парк Святослава Федорова – достопримечательность Бескудниково

    Парк Святослава Федорова сегодня стал достопримечательностью района Бескудниково. Два года назад его создали на месте малопримечательного зеленого островка на севере столицы. Новая парковая территория очень быстро стала одним из самых любимых мест для прогулок москвичей.

    Парк Святослава Федорова1.jpgПарк Святослава Федорова2.jpgПарк Святослава Федорова3.jpgПарк Святослава Федорова4.jpgПарк Святослава Федорова5.jpgПарк Святослава Федорова6.jpgПарк Святослава Федорова7.jpg

    Северная часть парка отдана под детские площадки. Их здесь целых четыре, на любой возраст. Все игровые зоны соединены тропинками, а по кругу проходит велосипедная дорожка. Самые маленькие посетители с удовольствием катаются с горок, качаются на качелях в форме гнезда или лепят куличики в песочнице.

    Парк Святослава Федорова8.jpgПарк Святослава Федорова9.jpgПарк Святослава Федорова10.jpgПарк Святослава Федорова11.jpg

    Ребятам постарше больше нравится штурмовать пиратский корабль–лазалку, забираться на него по тарзанке. Родители наблюдают за играми детворы, отдыхая на удобных лавочках. Еще три детских площадки располагаются в южной части парка.

    Парк Святослава Федорова12.jpgПарк Святослава Федорова13.jpg

    Эта часть парка интересна своей аллеей зонтов и скамейками под стеклянными навесами, а также садом ароматов. Его площадь составляет порядка тысячи квадратных метров. В теплое время года в нем витают запахи целебных трав — лаванды, шалфея, герани, фенхеля.

    Парк Святослава Федорова14.jpgПарк Святослава Федорова15.jpg

    Спортсмены могут приходить в парк на тренировки. Специально для них здесь установлены три воркаут комплекса. Есть площадка для игры в баскетбол и хоккейная коробка, которую летом переоборудуют в поле для игры в мини-футбол.

    Парк Святослава Федорова16.jpgПарк Святослава Федорова17.jpgПарк Святослава Федорова18.jpgПарк Святослава Федорова19.jpgПарк Святослава Федорова20.jpg

    В дни проведения районных праздников посетители парка собираются возле эстрады с танцевальной площадкой.

    Парк назван в честь офтальмолога Святослава Федорова. Знаменитый врач был основателем клиники микрохирургии глаза мирового уровня в Бескудниковском районе. В память о человеке, который подарил тысячам пациентов возможность видеть мир, в центре парка установлен монумент. Он очень необычно оформлен. Если посмотреть на памятник сверху, то бронзовая фигура на круглом постаменте выглядит как зрачок, а клумбы вокруг вырисовывают форму глаза.

    Было ли это полезно?

    Denis
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
×
×
  • Создать...