Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Публичный Wi-Fi и безопасность


Denis

789 просмотров

В общественных местах открытые сети Wi-Fi во время работы или общения в чате не гарантируют защиту ваших данных. Известно по крайней мере 4 несложных способа самостоятельного повышения безопасности подключения к публичному Wi-Fi мобильных устройств.

Существует масса возможностей для подключения к точкам общественных сетей Wi-Fi, таких как: гостиницы, кафетерии, рестораны, аэропорты, и даже в городском транспорте есть возможность без подключения к мобильному интернету выйти в онлайн. Но зачастую такие открытые сети не безопасны. Независимо от того что вы используете для подключения — ноутбук, смартфон или планшет, — такое подключение, насколько это возможно, должно обеспечить защиту ваших данных. Есть четыре достаточно простых шага, которые можно предпринять, для повышения сохранности ваших данных при подключении к открытым общественным сетям Wi-Fi.

1. Включить брандмауэр

Он ваш компьютер или планшет, смартфон защитит от вирусов и злоумышленников.

  • В Windows брандмауэр по умолчанию включён. Проверить это можно, перейдя в раздел «Панель управления» → «Брандмауэр Windows».
  • В OS X такую проверку можно провести по пути: «Системные настройки» → «Защита и безопасность» → «Брандмауэр».

2. Отключить раздачу

Если ноутбук у вас настроен так, что происходит автоматический обмен файлами (делится музыкальной библиотекой iTunes, например) или в домашней сети вы используете удалённый доступ к нему, то эти настройки стоит отключить перед подключением к публичному Wi-Fi.

Чтобы в Windows изменить эти сетевые настройки нужно открыть в панели управления раздел «Центр управления сетями и общим доступом». Затем нажать на расположенный в левой панели пункт «Изменить личные дополнительные параметры общего доступа».

Чтобы в OS X отключить раздачу, нужно перейти в раздел «Системные настройки» → «Общий доступ» и отключить общий доступ к файлам.

3. Установите расширение для браузера

Для браузеров также существуют расширения, которые позволяют повысить безопасность работы в интернете. Одним из таких расширений является HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF).

Это расширение обеспечит во время посещения таких сайтов, как Yahoo, Amazon, Ebay и других, безопасное соединение. Также доступна возможность создать свой XML-конфигурации для добавления туда сайтов, которые не вошли в указанный выше список, и которые вы считаете не слишком безопасными. Это расширение доступно для браузеров Firefox и Chrome, и работает с Linux, Windows, OS X.

4. Используйте VPN для подключения к точке доступа.

К большому сожалению, не все поисковые системы и сайты обеспечивают по протоколу Secure Socket Layer (SSL)зашифрованную защиту . Это делает данные, которые проходят через публичные Wi-Fi сети, доступными для третьих лиц.

Возможно, стоит подключеатся к публичным точкам Wi-Fi при помощи VPN-сервера. Информация при этом будет передаваться в зашифрованном виде, что исключает доступ к ней для злоумышленников. Поэтому частные виртуальные сети (VPN) при работе с публичными точками Wi-Fi доступа являются полезным инструментом.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...