Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Резервное копирование


Denis

705 просмотров

Самое простое резервное копирование — это самое простое копирование. Резервным оно становится лишь из-за цели— вы периодически копируете данные на другой носитель, чтобы вернуться к ним в случае аварии рабочего диска.

Перетаскивать папки мышью на другой диск умеет любой «чайник». Программы для записи лазерных дисков тоже осваиваются моментально. К сожалению, победу чаще одерживают лень и надежда на «авось». Несколько месяцев после очередной нашумевшей аварии люди все еще чтото копируют, но потом успокаиваются. По логике, все должно быть наоборот — чем дольше оборудование работает без проблем, тем скорее нужно ожидать неприятностей. Однако любой условный рефлекс без подкрепления затухает!

Простейшая автоматизация

Интереснее сохранять резервные копии в сжатом виде. С подобной задачей справится любой архиватор: WinZIP, WinRAR, 7Zip.

Простейшая автоматизация — запуск архивирования с помощью командного файла. Например, создайте текстовый файл такого содержания:

  • cd D:\Programs\Winrar\winrar a r F:\Reserv\base001.rar "E:\Базы 1C\База 001"

Сохраните файл под понятным именем и присвойте ему расширение bat или cmd. Пользователю достаточно запустить BAT-файл двойным щелчком мыши (лишь бы не забыл!), и резервное копирование будет выполнено автоматически. В первый раз архив создается, а при каждом последующем запуске его содержимое обновляется.

Однако существует железное правило: копий должно быть не меньше двух. Если авария рабочего диска произойдет во время обновления единственной копии, эта копия тоже будет испорчена, и мы останемся ни с чем. Стандартная тактика — постоянно держать одну еженедельную копию и одну ежедневную. В понедельник делается очередная ежедневная копия, а «пятничная» становится еженедельной, заменяя старую.

Иногда хочется получить целую серию резервных копий. Удобно упорядочивать их по времени создания. В таком случае поможет командный файл с использованием системных переменных, например, даты и времени.

  • set VDATE=%date% md C:\%VDATE%
  • set VTIME=%time:~0,3%
  • set VTIME=%VTIME::=.% cd D:\Programs\Winrar\
  • winrar a r F:\%VDATE%\%VTIME%.rar "E:\Базы 1C\База 001"

Такой сценарий создает на диске F: папку с именем текущей даты и сохраняет указанный объект в этой папке в архив с именем текущего времени. В результате набор архивов накапливается.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...