Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Субсидии на оплату ЖКУ

    Субсидии на оплату ЖКУ

    Жители Москвы имеют возможность получать субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Горожане при оформлении субсидии чаще всего задаются шестью самыми распространенными вопросами. 

    Кто имеет право на льготу

    Воспользоваться услугой могут граждане России, Белоруссии или Киргизии, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие долгов за оплату коммунальных услуг. Это могут быть собственники столичного жилья, пользователи и наниматели городских жилых помещений, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива Москвы. 

    Кому положена выплата?

    Компенсация части расходов на жилищно-коммунальные услуги положена семьям, которые тратят на оплату «коммуналки» более 10% дохода.

    Формула расчёта среднего семейного дохода состоит из суммы источников дохода всех зарегистрированных членов семьи за шесть месяцев, разделенной на шесть. Полученный результат нужно сравнить максимальным доходом (до вычета налогов) для всего состава семьи. Размер максимального дохода семьи можно посмотреть на сайте Городского центра жилищных субсидий.

    Как собрать пакет документов для оформления субсидии?

    Заявителю потребуется предоставить паспорт свой и всех членов его семьи. Если в семье есть дети младше 14 лет, то нужно взять свидетельство о рождении. Все члены семьи, включая самого заявителя должны предоставить справки о доходах, либо об их отсутствии за шесть календарных месяцев, предшествующих подаче заявления. Граждане, оплачивающие коммунальные услуги не по ЕПД, должны приложить последнюю квитанцию за ЖКУ и документ, подтверждающий отсутствие задолженности. Кроме того, следует сообщить реквизиты банковского счета или социальной карты москвича, куда будет начисляться субсидия. Потребуются также документы (или их нотариально заверенные копии), подтверждающие право владения и пользования жильем и другие. Со всем перечнем необходимых документов можно ознакомиться на портале mos.ru в разделе «электронные услуги». 

    Нет дохода? Как доказать?

    В случае отсутствия заработной платы потребуется предоставить соответствующие документы. От школьников в возрасте 16 – 18 лет потребуется справка об обучении. Студентам дневном отделения вузов/колледжей/техникумов нужно будет получить справку об отсутствии стипендии. Женщины в декрете должны предоставить справку из больницы о наблюдении в медицинском учреждении по беременности. Полный список документов размещен на сайте Городского центра жилищных субсидий.

    Куда подать заявление?

    Подать заявление на получение субсидии можно через официальный сайт Мэра Москвы mos.ru. Предварительно нужно зарегистрироваться на «Портале государственных и муниципальных услуг города Москвы». Необходимо создать там учётную запись. Доступ в «Личный кабинет» будет открыт после подтверждения личности в любом из центров «Мои документы». При желании можно подать заявление на предоставление государственной услуги лично в центре «Мои документы», для этого нужно заранее воспользоваться формой предварительной записи на сайте mos.ru

    Заявитель имеет возможность обратиться для оформления субсидии в органы исполнительной власти на тех же условиях, что и при оформлении услуги в личном кабинете. По истечении 10 дней на почту или в МФЦ придёт извещение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. 

    Когда ждать ответа на запрос?

    Заявитель получит извещение о предоставлении субсидии или об отказе в оказании услуги в течение 10 рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

    В случае положительного решения субсидию перечислят по ранее предоставленным реквизитам банковского счета или карты москвича. Сумма начисляется на шесть месяцев. По истечении этого срока придется повторно подавать заявление и пакет документов.


    Denis
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
×
×
  • Создать...