Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Как в самоизоляции не разориться на электричестве

    Как в самоизоляции не разориться на электричестве

    Специалисты Министерства энергетики Московской области подготовили советы по экономии электричества, что очень своевременно — в период самоизоляции большинство граждан находится дома, а потому чаще использует электроплиту и чайник, смотрит телевизор, слушает музыку, общается в мессенджерах и социальных сетях так активно, что не успевает зарядить телефон или планшет. И если свет включался, как-правило, только по утрам и вечерам, то сейчас даже при свете солнышка можно заметить в окошках бледный на фоне дня свет электричества. Когда-то взрослые люди, говорят, ездили в офис для работы, и там можно было сэкономить на электричестве — зарядить телефон, вскипятить чайник, а дети ходили в сады и школы, где завтракали и обедали…

    – У многих электроприборов есть режим ожидания — stand by. С одной стороны, это режим полной боевой готовности, с другой — прибор в этом состоянии чуть-чуть подпитывается электроэнергией. Если же выключать неиспользуемые приборы из розетки (например, телевизор, магнитофон, музыкальный центр), то можно сэкономить до 300 кВт/ч в год. Это около 5 тысяч рублей.

    – Запылившаяся лампа или плафон светит тусклее, ее эффективность может снизиться на 10-30 процентов. А значит, потребуется включить дополнительное освещение. Особенно надо следить за чистотой светильников на кухне.

    – К окнам это тоже относится. Вы еще не помыли окна этой весной? Значит, скорее всего, свет в квартире вы включаете на полчаса-час раньше, чем могли бы. Грязные окна «крадут» естественный свет с улицы.

    – Если вы используете местное освещение, то общее вам ни к чему и его лучше выключить. Например, если вы сели работать за стол или отдохнуть в кресло и включили торшер, настольную лампу или бра, значит, люстру можно погасить.

    – И опять немного о режиме ожидания. Возьмем телевизор со средним экраном (20-21 дюйм по диагонали). Предположим, что вы смотрите его 6 часов в день, а все остальное время он находится в режиме ожидания. При этом он потребляет ток 75мА (миллампер). 

    Высчитываем мощность по закону Ома: умножим ток в амперах на напряжение в вольтах в нашей розетке. 0,075х220=16,5 Вт. В сутки это дает 297 Вт∙ч, в месяц — 8910, то есть почти 9 кВт∙ч. Музыкальный центр в месяц «жрет» в режиме stand by 8 кВт∙ч, видеомагнитофон — 4 кВт∙ч.

    – Зарядное устройство в розетке тоже потихоньку «кушает» ток, даже когда к нему не подключен телефон. Может показаться, что это копейки, однако за несколько суток копейки уже превращаются в рубли.

    – Если у вас электрическая плита, проверьте свои кастрюли и сковородки. Диаметр дна должен совпадать с диаметром конфорки. Совсем беда, если дно искривилось: такая посуда будет расходовать на 40-60 процентов больше энергии. И по возможности накрывайте кастрюли крышкой — так еда быстрее приготовится.

    – Чайник с накипью медленней нагревается — ведь известь обладает низкой теплопроводностью. Поэтому каждая чашка чая из зашлакованного чайника будет дороже, чем из чистого.

    – Еще одна статья расходов электричества на кухне — холодильник. Во-первых, он должен стоять в самом прохладном месте, желательно у наружной стены. И ни в коем случае не возле плиты! Во-вторых, морозильную камеру желательно размораживать. Лед в холодильнике — это то же самое, что накипь в чайнике. Теплопроводность у него никая, поэтому, чтобы заморозить продукты в обледеневшей камере, холодильнику приходится увеличивать мощность и потребление электроэнергии.

    – Если в процессе уборки мешок пылесоса заполнился на треть, то его всасывание ухудшилось на 40 процентов. На эту же величину увеличился расход энергии.

    – Загружайте стиральную машину правильно: точно по норме. Слишком большой загруз или неполный бак ведут к перерасходу электроэнергии. Если одежда не очень грязная, то луче отказаться от предварительной стирки — это поможет сэкономить до 30 процентов электроэнергии.


    CAO
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
×
×
  • Создать...