Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Как оформить перерасчет за ЖКУ

    Как оформить перерасчет за ЖКУ

    Близится время летних отпусков. Собственно, оно уже наступило: многие уже вовсю купаются на побережьях Средиземного моря. Однако, прежде чем покинуть квартиру и отбыть на лазурные берега, следует подумать о том, как будут начисляться коммунальные услуги во время вашего отсутствия.

    По закону, вы имеете право на перерасчет коммунальной платы в том случае, если отсутствие длится более пяти дней и в квартире нет индивидуальных приборов учета. Это логично: если у вас есть счетчики воды и электричества, то они и так зафиксируют, что за это время ничего не тратилось…

    Кстати, а у вас кран не капает случайно? Учтите, что если в 1 секунду капает одна капля, то за сутки наберется более 4 литров воды. Значит, за две недели отпуска — 60 литров.  Так что отсутствовали или присутствовали — заплатить придется.

    Поэтому перед отъездом обязательно проверяем, не протекает ли кран, не протекает ли унитаз. Если вы уезжаете надолго, возможно, имеет смысл перекрыть в туалете воду и слить ее из бачка унитаза — чтобы не застоялась и не протухла, иначе по возвращении вас будут ждать «приятные» ароматы.

    Все электроприборы следует обесточить — на всякий пожарный (в прямом смысле слова) случай. Если вы уезжаете надолго, то можно обесточить и всю квартиру. Только сначала убедиться, что батарейки в системе сигнализации (если таковая установлена) проработают до вашего возвращения.

    Если у вас газовая плита, то необходимо перекрыть и газ тоже. Но тут надо внимательно смотреть, где и что именно перекрывать. Вы живете на первом этаже? Значит, возможно, общественный газовый вентиль находится прямо у вас в квартире. К сожалению, такая ситуация в Москве примерно у половины газифицированных домов. У второй половины вентили находятся на фасадах, там за них беспокоиться не надо. А вот если они в квартирах… Тогда излишне бдительные хозяева, собираясь в отпуск, иногда их перекрывают. И это очень, очень большой геморрой. Во-первых, для того, чтобы проникнуть в квартиру, надо обратиться в управляющую компанию, управу района и префектуру округа, а также полицию и МЧС. Во-вторых, этот общий кран просто так открыть нельзя: надо сначала провести опрессовку всей системы. В итоге жильцы вынуждены больше суток питаться всухомятку или обогощать городских доставщиков еды. Вернувшись из отпуска, вы обнаружите квартиру вскрытой, а соседей — раздраженными. Оно вам надо?

    Но вы все-таки вернулись. Что ж, теперь можно обратиться в МФЦ и потребовать перерасчет. Это следует сделать в течение 30 дней с момента возвращения.


    CAO
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
×
×
  • Создать...