Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Парк Северные Дубки

    Парк Северные Дубки

    Известный всем жителям района парк «Северные Дубки» является на самом деле природным заказником «Дегунинский» и входит в список особо охраняемых природных территорий. Этот статус парк получил в сентябре 2010 года.

    История «Северных Дубков» начинается в 1977 году – именно тогда стала создаваться парковая территория. До этого на его месте находились садовые участки горожан и село Дегунино. Село просуществовало до 1960 года, а затем вошло в состав столицы.

    Отголоски прошлого остались в парковой зоне в виде деревьев – на территории произрастают столетние дубы, полувековые липы, березы и лиственницы.

    В заказнике водится много птиц. Прогулявшись по дорожкам, можно встретить трясогузку, скворца, лазоревку, синицу, поползня, зяблика, зеленушку, пестрого дятла, рябинника. Отметим, что есть и редкий вид - белоспинный дятел, занесенный в Красную книгу Москвы.

    Сейчас парк – полноценная зона отдыха для жителей района. На его территории оборудованы детские и спортивные площадки, а зимой для всех желающих работает открытый ледовый каток. Рядом с центральным входом построена часовня преподобного Серафима Саровского.

     


    CAO
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...