Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Аммиачная селитра на даче


Рекомендуемые сообщения

Аммиачная селитра – полезный компонент, ответственный за выработку ценного растительного белка и жизненно важного для растений хлорофилла, без коих растения просто не могут полноценно развиваться. Особенно важен данный компонент для растений с весьма продолжительным вегетационным периодом, ведь он обеспечивает подрастающие культуры крайне необходимым им азотом. А систематические подкормки этой верной помощницей дают возможность добиться здорового роста формирующихся побегов, продолжительного цветения и впечатляющих урожаев!

0.jpg

Из чего изготавливается?

Этот уникальный в своем роде компонент получают путем соединения аммиака с концентрированной азотной кислотою. Такой состав позволяет относить аммиачную селитру к категории минудобрений, для которых характерно достаточно высокое процентное содержание азота (его в аммиачной селитре содержится от 26 до 34%). Еще один активный компонент – сера, содержание которой может варьироваться от четырех до четырнадцати процентов. Кстати, сера способствует значительно лучшему усвоению азота!

Нередко к основным компонентам состава добавляют и некоторые иные микроэлементы – это делается для удобства применения аммиачной селитры в различных климатических зонах. Также ее вполне допустимо соединять и с фосфорными либо калийными удобрениями – обычно это делается непосредственно перед их добавлением в грунт.

Как правило, аммиачная селитра имеет вид рассыпчатого порошка либо тщательно спрессованных гранул, а диаметр ее крупинок в большинстве случаев находится в пределах от трех до трех с половиной миллиметров. Что касается окраса, то он может быть как белым, так и светло-розовым либо серым.

В чем польза?

1.jpg

Разумное и грамотное применение аммиачной селитры принесет растениям огромную пользу! Она не только великолепно стимулирует прирост растений и их быстрое развитие, но и существенно повышает плодоношение различных культур, не оказывая при этом пагубного воздействия на качество урожая. Также она заметно повышает сопротивляемость выращиваемых культур самым разнообразным негативным факторам и защищает их от целого ряда опасных бактериальных недугов, а выращенные с ее использованием плоды могут похвастаться способностью довольно долго храниться. Полностью растворяясь в воде, аммиачная селитра быстро и эффективно насыщает грунт полезнейшими для растений микроэлементами!

Правда, есть у аммиачной селитры и недостаток – это ее кислотность: регулярное использование данного вещества на кислых почвах неизбежно повлечет за собой существенное снижение урожайности. Чтобы избежать подобной неприятности, рекомендуется нейтрализовать кислотность почвы с помощью взятых в равных долях доломита и извести. А так как аммиачная селитра является еще и взрывоопасным материалом, крайне важно стараться всячески избегать ее перегрева.

Особенности использования

Для использования на даче аммиачную селитру подбирают с учетом климатических особенностей, состава почвы и вида растений. В целом же она подходит для использования на любых почвах, вот только слишком кислые почвы понадобится периодически раскислять. Если грунт песчаный, то под воздействием аммиачной селитры его состав останется практически неизменным, а на подзолистых почвах с ее помощью можно добиться подкисляющего эффекта. Что касается тяжелых глинистых почв, то в них аммиачную селитру лучше добавлять исключительно в осенне-весеннее время.

Аммиачная селитра идеально подойдет для подкормок ягодных кустарников и фруктовых деревьев. Достаточно часто ею удобряют и грунт при высаживании огромного количества овощных и зерновых культур, более того, аммиачная селитра станет отличным стимулятором роста для слаборастущих цветов и для целого ряда комнатных культур. Кстати, тот факт, что при использовании этой замечательной помощницы в качестве подкормки можно без особого труда увеличить урожайность на сорок-пятьдесят процентов, давным-давно научно доказан!

Вносить аммиачную селитру в грунт можно как в сухом виде, так и в предварительно растворенном. При этом каждая подкормка в обязательном порядке должна сопровождаться достаточно щедрыми и обильными поливами. Еще один важный нюанс – в окультуренные почвы обычно вносят по тридцать граммов аммиачной селитры на каждый квадратный метр участка, а если грунт сильно истощен, то данную норму увеличивают до сорока-пятидесяти граммов. А вот для внекорневых подкормок использовать аммиачную селитру не рекомендуется – она может привести к ожогу листьев.

И немного о сроках. Лучше всего удобрять растения аммиачной селитрой весной, в самом начале вегетационного периода, до цветения. Во второй половине лета к азотосодержащим подкормкам опытные дачники прибегать не советуют, так как такой подход может спровоцировать рост побегов в ущерб для формирования плодов. Овощные культуры рекомендуется подкармливать аммиачной селитрой два раза: сначала до старта цветения, а затем после формирования плодов. А садовым деревцам будет вполне достаточно и однократной подкормки, которая дается сразу же после того, как на этих деревцах появятся первые листочки.

А вы используете аммиачную селитру на своем участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...