Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Подготовка сада к зиме


Liloo

Рекомендуемые сообщения

Уход за садом осенью подразумевает не только выполнение работ, связанных с уборкой урожая, но и проведение ряда работ, связанных с подготовкой сада к зиме. 

Основная цель подготовки сада к зиме - это обеспечение необходимых условий для комфортной, благополучной зимовки растений, а также создание всех предпосылок для хорошего урожая на следующий год.

Подготовка участка к зиме заключается в выполнении следующих видов работ по подготовке сада к зиме:

  • обрезка плодовых и декоративных деревьев 
  • обрезка кустарников
  • уборка листьев с территории участка 
  • побелка плодовых и декоративных деревьев
  • опрыскивание деревьев
  • опрыскивание растений
  • лечение деревьев
  • лечение растений
  • укрытие растений на зиму

Обрезка плодовых деревьев при подготовке сада к зиме проводится в санитарных целях. 

01.thumb.jpg.c51679dcd884fc19339e91afeb7a756e.jpg

Во время обрезки плодовых деревьев при подготовке сада к зиме в первую очередь удаляются больные, зараженные и слабые ветви. Срезы зачищаются садовым ножом и обрабатываются раствором медного купороса для дезинфекции. Крупные срезынеобходимо замазать садовым варом. Кору деревьев необходимо тщательно осмотреть и уничтожить устроившихся на зимовку насекомых-вредителей. Их счищают со стволов на плотную бумагу, которую потом сжигают. Если на деревьях были размещены ловчие пояса, их тоже следует снять и уничтожить. Те вредители, что расположились в приствольных кругах, будут уничтожены морозом, но только в том случае, если земля под деревьями и в междурядьях хорошо перекопана.

Обрезка кустарников также проводится с санитарной целью. 

01.thumb.jpg.ead7f04728d392d5b7a20029ab3481ff.jpg

Во время обрезки кустарников удаляются ненужная поросль и лишние побеги, больные и засохшие ветки, а также ветви, зараженные вредителями. 

Побеги малины и ежевики, которые плодоносили в текущем сезоне, вырезаются, а однолетние побеги для улучшения условий зимовки пригибаются к земле.

Опавшие листья при подготовке сада к зиме необходимо убрать с участка. В том случае, если листва выглядит здоровой и совсем сухая, не влажная, ее можно использовать для укрытия на зиму теплолюбивых растений на участке. В противном случае все листья надо собрать и сжечь, так как в них могут устроиться на зимовку многочисленные вредители сада. Уборку листьев лучше всего проводить в сухую, ясную погоду.

Не следует пренебрегать при подготовке сада к зиме таким видом садовых работ, как побелка плодовых деревьев.

Во-первых, побелка плодовых деревьев поможет защитить кору деревьев от зимних морозов, а также и от солнечных ожогов, а во-вторых, побелка защищает дерево от грызунов - мышей и зайцев, особенно в том случае, если в состав для побелки добавить отравляющие или отпугивающие грызунов химические вещества.

Опрыскивание деревьев и других растений перед подготовкой сада к зиме являетсясамым эффективным способом борьбы с вредными насекомыми, собирающихся зимовать под укрытием садовых растений. 

01.thumb.jpg.4c123bd0f7db0e030dfcc373c8d7e650.jpg

Опрыскивание растений проводят в сухую, пасмурную погоду. Желательно, чтобы после опрыскивания растений три часа не было дождя, иначе эффект от опрыскивания плодовых деревьев и других садовых растений будет значительно снижен.

  • В зимовку растения должны уйти максимально здоровыми, именно поэтому во время подготовке сада к зиме необходимо провести все необходимые мероприятия по лечению деревьев и лечению других растений, произрастающих на участке. 
  • Все больные места должны быть вырезаны, обработаны специальными препаратами, заделаны садовым варом. 
  • Вовремя проведенное лечение деревьев и растений позволит на следующий год иметь гарантированный урожай.
  • Заключительным этапом работ по подготовке сада к зиме является укрытие растений на зиму. 
  • Особо теплолюбивые растения укрываются специальным укрывным материалом - лапником, толем, опилками и так далее. 
  • С помощью синтетических материалов укрывают стволы плодовых деревьев, чтобы уберечь их от обгладывания мелкими грызунами. 
  • Когда выпадет снег, рекомендуется его плотно утоптать возле стволов деревьев. Эта несложная операция также осложнит доступ грызунам к корням и коре деревьев.

01.thumb.jpeg.56bb7cb03655e0c1982601b38ca26c63.jpeg

Правильная и своевременная подготовка сада к зиме - залог будущих хороших урожаев.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...