Перейти к содержанию
Восточное Дегунино
  • Перепись населения 2020

    Перепись населения 2020

    В этом году с 1 по 31 октября пройдет Всероссийская перепись населения (Распоряжение Правительства РФ от 04.11.2017 № 2444-р о проведении ВПН-2020). Ряд нововведений позволит провести ее быстро и в удобной для жителей и переписчиков форме.

    Планшеты вместо бланков

    Перепись населения — это мероприятие государственной важности. Она является своеобразным «моментальным снимком» всего населения страны в определенный момент времени. Во многих странах, как и в России, она проводится приблизительно раз в десять лет. Это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.

    Во время переписи соберут и систематизируют данные о составе семей и условиях проживания, о языках, на которых говорят жители, о национальном составе, занятости и образовании. Для сбора информации планируется использовать планшеты, а не привычные бумажные переписные листы. Это позволит тратить меньше времени на заполнение.
    По словам начальника отдела организации проведения переписи и обследования на территории Москвы и Московский области Натальи Кузнецовой, бумажные листы у переписчиков тоже будут – на случай технических неполадок.

    Ходить по квартирам переписчики будут с 4 по 27 октября. Чтобы не пустить в дом мошенника, обратите внимание – у переписчиков будет фирменный шарф и жилет со светоотражающими элементами. Удостоверение действительно при предъявлении паспорта.

    Переписать могут удаленно

    С 1 по 25 октября пройти перепись можно будет самостоятельно на портале «Госуслуги». Для этого необходимо иметь здесь учетную запись. Электронную форму впервые ввели во время пробной переписи 2018 года. В СВАО, к примеру, пробная перепись проходила в районе Свиблово. По составу населения это типичный район столицы, но в 2018 году в Свиблово сведения о себе в онлайн-режиме подали 904 человека, что составляет примерно 1,5% от общего числа населения. По прогнозам специалистов, в октябре этого года возможностью пройти перепись удаленно воспользуется намного больше людей.

    В центрах «Мои документы» оборудуют участки

    Для удобства жителей планируется организовать стационарные переписные участки в многофункциональных центрах «Мои документы». Места их размещения сейчас уточняются.

    Как стать переписчиком?

    Перепись требует привлечение многочисленного количества переписчиков. Ими могут стать все, кому исполнилось 18 лет при отсутствии судимости. Перед началом переписи нужно будет пройти трехдневное обучение.

    Планируется, что каждый переписчик за месяц соберёт сведения примерно о 550 респондентах.

    Обращаться можно уже сейчас в управление Федеральной службы государственной статистики по Москве и Московской области. Адрес: 4-й Войковский проезд, д. 6. Тел. +7 (499)150-44-40. E-mail: mosstat@gks.ru


    CAO
     Поделиться


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

    Войти
×
×
  • Создать...