Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

О вредном воздействии Wi-Fi


CAO

Рекомендуемые сообщения

Беспроводной интернет является незаменимым в нашей жизни. Сейчас никого не удивить наличием Wi-Fi в офисе, торговых и развлекательных комплексах, салонах красоты, ресторанах и кафе, просто в парках и на улицах и площадях больших городов. Дома почти в каждой семье есть по несколько устройств с выходом в интернет, Wi-Fi помогает решить вопрос одновременного доступа. Роутер избавляет от проводов, путающихся под ногами. Беспроводные технологии проникают в наш быт глубже и глубже.

vred-wi-fi-mif-ili-realnost1.jpg

Вред Wi-Fi: миф или реальность?

Но параллельно с этим многих исследователей, да и обычных пользователей терзает вопрос, как Вай-Фай влияет на наш организм? Одни говорят о безвредности, другие рассуждают, что вред Wi-Fi довольно ощутим. Рассмотрим некоторые стороны этого вопроса.

Несколько слов о Wi-Fi-технологии и предназначении Wi-Fi-роутеров

Wi-Fi — это стандарт беспроводной радиосвязи, работающий на частоте от 2.4 до 5 ГГц. Для экспериментальных целей частота может достигать 20 ГГц, но в быту такие высокие частоты не применяются. Скорость передачи данных растёт с каждым днём, увеличивается уровень защиты.

При помощи Wi-Fi можно создать беспроводную сеть с выходом в интернет практически в любом помещении и подключить к ней множество устройств, таких как ноутбуки, планшеты, телефоны, телевизоры и даже часы. В отличие от проводного подключения, через Вай-Фай можно присоединить практические неограниченное количество устройств.

Наличие беспроводной сети создаёт много удобств, но вреден ли Вай-Фай-роутер в квартире?

Влияние электромагнитных волн на организм

Частота, на которой работает передатчик роутера, влияет на работу клеток организма человека, вызывая сближение и трение молекул воды, глюкозы, жира, что влечёт за собой повышение температуры. Из-за этого клетки могут работать неправильно и давать сбой.

При скачивании больших объёмов растёт скорость передачи данных. Данные передаются по воздуху на среднем частотном диапазоне. Так как клетки могут принимать энергию на разных частотах, возможность причинения вреда для здоровья исключать не стоит.

Живя в квартире, мы облучаемся излучением роутеров наших соседей. Стены не способны полностью защитить нас от волн. Плюс, беспроводные точки доступа установлены в кафе, офисах, магазинах. По сути, каждый из нас подвергается воздействию излучения Wi-Fi-роутера целый день. А ещё многие из нас не выключают роутер даже ночью.

Wi-Fi роутер

besprovodnoj-wi-fi-router.jpg

Медики проводили неоднократные исследования о вреде Wi-Fi для человека. Излучение электромагнитного поля может вызывать такие симптомы, как бессонница, раздражительность, утомляемость, головная боль. Ночной сон может не приносить нам должного восстановления, а иммунитет не защищать от вирусов и болезней.

Влияние на сосуды мозга. Датские учёные предложили некоторым школьникам на ночь положить под подушку смартфон с включённым Вай-Фай. Обследования показали ухудшение внимания и наличие спазмов сосудов. Но так как участниками эксперимента были дети, не стоит рассчитывать на чистоту эксперимента.

Влияние на детей. Так как черепная коробка у детей тоньше, они сильнее подвержены риску. Хоть Всемирная Организация Здоровья сообщила, что широкополосные беспроводные сети не влияют на организм, вредят организму именно электромагнитные волны. При этом организация делает упор на то, что убедительные доказательства вреда излучения отсутствуют.

Влияние на мужское здоровье. В рамках эксперимента было установлено, что электромагнитное излучение влияет на сперматозоиды. В образце, установленном на компьютере с включённым Wi-Fi, погибло 25% сперматозоидов за четыре часа. Поэтому мужчинам не стоит злоупотреблять работой в интернете, держа ноутбук на коленках.

Насколько вреден сам Wi-Fi?

Основным параметром, влияющим на человека, является абсолютная оптическая мощность излучения, которая измеряется в децибел-милливаттах (дБм). Мощность излучения мобильного телефона составляет 27 дБм, наибольшее излучение пользователь получает при вызове и поиске сигнала сети. Сила воздействия зависит от расстояния, на котором находится от владельца телефон, и продолжительности излучения.

Мощность же излучения роутера — около 20 дБм, при этом он обычно находится в нескольких метрах от пользователя. А так как вред от излучения уменьшается пропорционально расстоянию от прибора, то в сравнении с мобильным телефоном, можно с уверенностью сказать, что излучение роутера оказывает гораздо меньшее влияние на человеческое здоровье.

Известно, что диапазон Wi-Fi-волн такой же, как и в микроволновых печах. Но мощность излучения обычного роутера примерно в 100 тыс. раз слабее. Это ещё один аргумент против большого вреда Вай-Фай, на который обращают внимание учёные. Можно утверждать, что по соотношению польза-вред Wi-Fi-роутер является не самым опасным прибором.

Как уменьшить возможный вред

Несмотря на то, что реального вреда не доказано, стоит по возможности обезопасить себя, так как и пользы электромагнитное излучение не несёт.

Если возможно и уместно, подключитесь к проводной сети вместо беспроводной, это сохранит ваш организм от лишних лучей.

Располагайте точку доступа подальше от мест, в которых вы пребываете чаще всего.

Отключайте Вай-Фай-роутер на ночь или когда вы не пользуетесь интернетом.

Заключение

Надеемся, что мы помогли вам определиться вреден ли Вай-Фай. Помните, что в условиях большого города спрятаться от электромагнитных волн практически невозможно, ведь нас окружает множество их источников: бытовая техника, ноутбуки, смартфоны и планшеты, телевизионный сигнал, вышки мобильных операторов.

Несмотря на заявления учёных и исследователей, мало кто отказывается от удобств и ограничивает пользование беспроводными сетями. Кроме того, выпуск оборудования со встроенным Wi-Fi-модулем — огромный бизнес, и никто не станет всё в корне менять.

Сами для себя решите, стоит ли себя подвергать определённому риску или можно обойтись без домашнего Wi-Fi и найти альтернативные пути решения вопроса. Никто за вас не решит.

Считаете ли вы Вай-Фай вредным? Могли бы вы от него отказаться? В комментариях приглашаем вам делиться мнением по этому вопросу.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно! А почему бы и не отключить. Никогда об этом не задумывались :42_EmoticonsHDcom: надо попробовать 

52 минуты назад, Denis сказал:

1-й самый быстрый и простой способ:

А точно у меня ничего не сломается после таких манипуляций? Я имею введу телефон не вырубят!?

  • Хахаха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Liloo сказал:

А точно у меня ничего не сломается после таких манипуляций?

Конечно же НЕТ! Отключайте смело, на телефонную связь это не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый протокол Wi-Fi WPA3

wpa3-wifi-security-standard.png

Wi-Fi получил самое большое обновление за последние десять лет. Началась сертификация нового протокола безопасности WPA3. Предыдущий протокол безопасности WPA2 для беспроводных сетей Wi-Fi просуществовал более 14 лет, и все были довольны, пока в прошлом году не выяснилось, что он имел критическую уязвимость, которая позволяла злоумышленникам перехватывать и подменять трафик в зашифрованных сетях.

А подверженными хотя бы отчасти этой уязвимости оказались все распространенные операционные системы и аппаратное обеспечение. Теперь организация Wi-Fi Alliance, отвечающая за внедрение стандарта Wi-Fi приступила к сертификации продуктов, поддерживающих новую версию протокола WPA3. При этом с точки зрения пользователей ничего не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...