Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

10 Га земли для IT-поселения


Denis

699 просмотров

Правительство Калининградской области вновь вернулось к обсуждению планов по строительству в регионе IT-деревни. По словам региональных властей, для поселения уже выделена земля на берегу Балтийского моря и найден первый инвестор. О том, что планы по созданию IT-поселения стали обретать реальные контуры, в ходе Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018» заявил губернатор региона Антон Алиханов. По его словам, для деревни, где поселятся и будут работать эксперты в области высоких технологий, уже выделена земля площадью 10,6 гектаров недалеко от курортного городка Светлогорска. При выборе места учитывались пожелания приезжающих в Калининградскую область IT-специалистов, которые хотят жить на морском побережье. Сегодня в Калининградской области, по сведениям губернатора, работает около 1,5 тыс. IT-компаний, и решение построить IT-деревню было принято в связи с наплывом в область специалистов в этой сфере.

Само поселение, как предполагается, будет представлять собой отдельный IT-кластер. Возможно, на ее территории будет построен и выставочный центр. Строительство, по словам главы региона, начнется в 2019 году.

Стоит отметить, что проект по созданию IT-поселения муссируется местными властями уже почти 8 лет. Впервые об этих планах заговорил экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов еще в 2011 году. Поселение предназначалось для жизни и работы приглашённых в область IT-специалистов, от которых, по словам властей, поступило 2 тысячи заявок. Создание всей необходимой инфраструктуры обязались взять на себя региональные власти. И даже говорили о наличии договоренностей с частным инвестором, который заявил о готовности участвовать в строительстве 2 тысяч домов. В декабре 2012 года проект «Город программистов», рассчитанный на 10 тыс. семей и требующий 19,9 млрд рублей инвестиционных вложений, был внесен в проект государственной программы развития области на срок до 2020 года. Из заявленной суммы потенциальных инвестиций 10,5 млрд рублей региональные власти просили у федерального бюджета, и 415 млн рублей готовы были выделить из местного бюджета. Поступления ещё 8,6 млрд рублей ожидалось из внебюджетных источников. Правда, позже этот пункт их программы изъяли.

В 2013 году о проекте по созданию в регионе IT-кластера говорило руководство «Корпорации развития Калининградской области». Его, в перспективе, должны были составить бизнес-инкубатор на ул. Сержантской, технопарк «Технобалт» и IT-парк «Калининград», строительство которого предполагалось на территории Промышленно-строительного техникума в Калининграде. По оценкам главы «Корпорации развития Калининградской области» Евгения Михайлова, создание IT-парка «Калининград» потребовало бы суммы в 4,5 млрд рублей, большую часть из которой предполагалось получить из федерального бюджета. Региональный бюджет выделял 374,5 млн рублей на разработку проекта IT-парка с гостиницей и паркингом. Однако позже власти решили перенести IT-парк на площадку «Автотора». А в марте 2014 года Евгений Михайлов покинул кресло в «Корпорации развития Калининградской области». Новый же глава «Корпорации развития Калининградской области» Владимир Зарудный в декабре 2016 г., обсуждая этот вопрос в беседе с представителями СМИ, заявил, что «идея IT-парка в том виде, в каком она была, устарела». В итоге, проект так и остался нереализованным.

К своим планам построения IT-поселения власти Калининградской области вернулись в сентябре 2015 г. Было обнародовано и место предполагаемой локации - поселок Ушаково на берегу Калининградского (Вислинского) залива в устье реки Прохладная. Однако никаких дальнейших шагов власти и в этот раз не предприняли. Как объяснял это Н. Цуканов, «в области пока нет тех, для кого можно было бы построить город программистов».

Но в апреле 2018 г. о калининградской IT-долине заговорили вновь. По сообщению местных СМИ, для ее строительства власти региона выделили немногим более 10 гектаров земли в поселке Зори под Светлогорском, и даже презентовали проект в Москве. Кроме того, как заявил А. Алиханов перед участниками Всероссийского форума региональной информатизации «ПРОФ-IT.2018», проектом уже заинтересовался один из потенциальных инвесторов – компания GS Group, инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность в сфере телекоммуникаций и инноваций на базе собственных высоких технологий. Компания располагает частным технополисом на территории Калининградской области, с промышленной и жилой зонами, образовательным и научно-исследовательским центрами, бизнес-инкубатором и венчурным фондом. Правда, по сообщению заинтересованных СМИ, представители компании GS Group отметили, что решения об участии в проекте будет принято только после детального анализа всех его экономических аспектов.

Отметим также, что для привлечения IT-специалистов в регионе в начале 2018 года были введены льготы особой экономической зоны. IT-компания, претендующая на статус резидента ОЭЗ, должна уплатить взнос в размере 1 млн рублей. С начала текущего года резидентами стали свыше 20-ти IT-компаний. Кроме того, в Калининградской области работает программа перемещения специалистов в сфере высоких технологий из других субъектов РФ.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...