Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Нужен ли Интернет школьникам?


Denis

27 769 просмотров

Вопрос о том, что несет Интернет школьникам, сегодня вызывает массу споров, ведь ответ далеко не очевиден. Это сканер штрих кодов нужен каждому магазину, точно, как и пылесос в каждом доме. А вот глобальная сеть со всеми ее многочисленными соблазнами воспринимается родителями далеко не однозначно. И особенно много нареканий возникло у учителей во время сдачи ЕГЭ, когда в сети были выложены ответы, часть из которых оказалась неправильной.

Несомненно, правы и те, кто утверждает, что Интернет подобен оружию – направить его можно в любую сторону и на кого угодно. Ведь вряд ли даже самые строгие родители будут возражать против того, что их ребенок читает познавательные сайты, участвует в интеллектуальных викторинах, проходит тесты на интеллект. В сети можно отыскать массу полезных познавательных ресурсов, которые помогут вашему ребенку стать более эрудированным, почерпнуть дополнительные знания по школьным предметам.

Многие родители выступают против того, чтобы школьники использовали Интернет при выполнении домашних заданий. При этом не задумываясь над тем, что ребенок таким образом абсолютно так же приобретает знания, как если бы он посетил библиотеку. Только тратит на это существенно меньше времени. Да и навыки пользования браузерами, поиска и выуживания информации из сети никогда не будут лишними.

С другой стороны, утверждение о том, что Интернет – свалка человеческих знаний, также не лишено справедливости. Помимо полезной и достоверной информации практически на каждой странице можно встретить ссылки, ведущие на ресурсы развлекательной тематики: с онлайн-играми, эротическими изображениями, видеозаписями, содержащими ненормативную лексику. Оградить ребенка от этого – задача самих родителей. Но полностью запрещать Интернет для этого не обязательно, сделать это можно и по-другому. Сегодня существует множество программ, работающих по принципу “родительского контроля”, а черные списки ресурсов можно найти в том же Интернете.

Интернет – как книга или газета с объявлением “куплю терминал сбора данных” может оказаться совершенно бесполезным, но может стать и источником важной информации.

Возможно, вам будет интересно:

  • Лайк 1

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...