Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

История - Появление и развитие TCP/IP


Denis

1 447 просмотров

В ранние шестидесятые Американский департамент обороны (DoD) изъявил желание иметь глобальную межплатформную систему обмена данными. Для соответствия этим требованиям, ARPA была переименована в DARPA (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов Соединенных Штатов) и использовала протокол XNS (Xerox Networking System), известный позже под названием Ethernet.

Однако оказалось, что, сам по себе, этот протокол неполноценен, и вследствие этого, был разработан стек протоколов TCP/IP для использования его на базе протокола Ethernet, выступающего только в качестве сетевого и канального уровней. Используя терминологию протокола ISO/OSI, можно сказать, что TCP (протокол управления передачей) обеспечивает транспортный уровень, a IP (Internet protocol) - сетевой уровень.

  • В 1967 году Стэнфордский исследовательский институт получил заказ на разработку нового стека протоколов. Ниже размещена хронология развития:
  • 1970 - начало развития.
  • 1972 - подсоединено примерно 40 пользовательских пунктов и начата поддержка TCP/IP.
  • 1973 - произошло первое международное соединение.
  • 1974 - открыт публичный доступ к TCP/IP.

Сначала TCP/IP был использован для объединения государственных, военных и образовательных учреждений, потом, с течением времени, начали подключаться и коммерческие организации.

Эталонная модель взаимодействия открытых систем (OSI-RM) - это предложенная эталонная модель, которая изолирует различные части слоя сети от остальных слоев, за исключением двух, расположенных непосредственно под или над ним. Она была разработана с целью обеспечить межсетевое взаимодействие между разными компьютерными системами. Она сформировалась на базе модели ARPA четвертого уровня, используемого в США специально для образовательных, государственных и военных систем, и была очень специфической моделью. Коммерческие и потребительские требования и планируемые области применения превышали возможности ARPA, и семиуровневая модель OSI-RM, как таковая, должна была их удовлетворить.

Стандарты взаимодействия вычислительных систем ISO включают набор определенных рекомендаций. В принципе TCP/IP является одним из видов протокола OSI, то есть, он описывает структуру используемых протоколов. Однако, согласно стандарту ISO, TCP/IP не является протоколом OSI.

Это выглядит как противоречие терминов, но, если помнить значение слова «протокол» (набор правил, регулирующих обмен или передачу данных между устройствами), можно сделать вывод, что модели протоколов TCP/IP и OSI выполняют очень похожие функции.

Модели OSI и TCP/IP, как таковые, параллельны друг другу, иногда они выполняют одинаковые функции, а иногда - различные.

Основные требования TCP/IP определены следующим образом: общий набор приложений; динамическая маршрутизация; протоколы беспроводной связи на сетевом уровне; универсальная связь; пакетная коммутация.

TCP/IP объединяет сеансовый уровень и уровень представления (OSI) в уровень приложения TCP/IP. Помимо этого, так как TCP/IP должен представлять сервис беспроводной связи, физический и канальный уровни OSI были объединены в один сетевой уровень TCP/IP.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...