Перейти к содержанию
Восточное Дегунино

Удаление разделов


Denis

542 просмотра

Следующая ситуация касается удаления целых дисков. Выполняется оно обычно через оснастку консоли Управление компьютером |Управление дисками или с помощью программ-менеджеров разделов наподобие Partition Magic.

Удаление разделов и создание новых поначалу затрагивает только таблицу разделов MBR. Все содержимое раздела, в том числе и структуры файловой системы, остаются на прежних местах.

Если после удаления разделов на диск производится запись, вполне могут пострадать остававшиеся структуры файловых систем. Скорее всего, постепенно будут затерты и все кластеры с самим содержимым файлов. Происходит это по мере того, как на диск записываются новые порции данных.

Следовательно, для восстановления удаленного раздела достаточно изменить запись в таблице разделов так, чтобы она вновь правильно указывала на начало и конец раздела. Номер начального сектора раздела легко определить по тому, что с этого сектора начинается заголовок файловой системы. Если нужно только скопировать файлы и папки, то даже не обязательно точно указывать конец раздела — проще взять его размер «с запасом», лишь бы не меньше.

Форматирование раздела — более разрушающая операция, чем удаление записи из таблицы разделов. Так называемое «полное» форматирование отличается от «быстрого» лишь тем, что в первом случае проверяется читаемость всех кластеров раздела, и по результатам проверки некоторые могут быть помечены как «плохие» (Bad Clusters).

При форматировании логические структуры всегда записываются заново. В результате старые записи неизбежно затираются. Однако в NTFS это не так уж страшно — новая, почти пустая, таблица MFT пока имеет минимальный размер и заменяет только самое начало старой.

Как и при восстановлении удаленных файлов, целесообразно обратиться к специализированным утилитам, хотя редактирование записей вручную тоже возможно. В следующих двух главах мы рассмотрим приемы восстановления данных из разрушенных или корректно удаленных логических структур. Там же обсудим некоторые программы, которыми удобнее всего пользоваться для этих целей.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...